Astec en formes au forum Matériaux en lumière

0
274
photo-1-dsc00380.jpg

photo-1-dsc00380.jpgLe fabricant italien Astec de menuiseries en bronze architectural, habillage de façade et décoration intérieure en métal, plus particulièrement en alliage de cuivre, a participé au 1er forum Matériaux en Lumière à Paris. Ces 2 jours de rencontres professionnelles réservées aux prescripteurs, architectes, designers et promoteurs immobiliers, ont pu mettre en lumière la capacité d’Astec à donner à ces matériaux une palette de formes et de finitions dédiées à la rénovation de bâtisses anciennes comme aux projets contemporains.

Crédit photo : Astec
(De g. à dr.) Rossano Fiamengo, un des dirigeants d’Astec Italie, Céline Rickwood, Chargée de projet Astec France et Pierre Deffayet Dirigeant Astec France

photo-2-david-leprince-0108-bis.jpgCrédit photo : David Leprince

Depuis 30 ans, Astec impose son style et des compétences uniques dans des réalisations en bronze architectural à travers le monde et a pu exprimer ici ses très belles patines, oscillant entre nuances chaudes et froides. Ses profilés extrudés ABX® “Architectural Bronze eXtrusion” à hautes performances thermiques s’intègrent dans un large spectre de finitions, patines spéciales faites à la main, tôles sculptées, métaux tissés, tôles en acier corten ondulées ou encore panneaux découpés au jet d’eau. Dans le cadre très intimiste et historique d’un des hôtels particuliers appartenant à la famille des chocolats Menier en bordure du parc Monceau, industriels, fabricants, promoteurs et architectes ont ainsi échangé autour des matériaux et de la lumière. Pour sa première édition, Matériaux en Lumière 2015 a connu un vif succès avec plus de 700 participants.

En savoir plus

Astec : Fondée en 1983, Astec est un des leaders en design et fabrication de fenêtres et portes en bronze architectural. Reconnue pour son expertise, elle sait répondre aux projets des architectes en créant des solutions uniques afin de satisfaire leurs clients. Choisir Astec, c’est une approche orientée projet, une expertise approfondie, une véritable connaissance des matériaux, la passion des belles choses et l’utilisation de technologies de pointe. Son empreinte haut de gamme marque de nombreux ouvrages (musées, bâtiments historiques ou contemporains, hôtels, villas…) et sa renommée dans le domaine des fenêtres en métal, portes, garde-corps, décoration intérieure et ouvrages en acier (escaliers…) s’est définitivement alliée au bronze, matériau noble, pourtant encore mal connu en sur l’hexagone. Dirigée par Pierre Deffayet, Astec France diffuse nationalement tout l’art de ce savoir-faire et de solutions architecturales dynamisées dès l’origine par la maison mère en tant que “Project Oriented”.
Dès son origine, Astec a coopéré avec des designers, architectes et clients internationalement connus. L’entreprise  se positionne dans un domaine d’activité exclusif avec la création d’une gamme de systèmes innovants multi-produits et particulièrement esthétiques. Sa force réside dans cette expertise interactive et approfondie avec son bureau d’études, ses interlocuteurs architectes et ses clients partenaires.

Matériaux en Lumière :  Organisé conjointement par d’a, le magazine des architectes, et Thema Design, agence spécialisée dans la valorisation des matériaux et process, le forum Matériaux en Lumière se place donc parmi les événements marquants dans le domaine de l’architecture et du bâtiment depuis cette année. Mêlant bois, verre, bronze, Corian ®, lumière et mobilier urbain, porté par une scénographie sur le thème de la nature, les exposants ont fait sensation Fort du succès de cette première édition, les organisateurs souhaitent renouveler l’opération en 2016 et devenir une référence parmi les événements dédiés au design.

D’A
D’a est plus que jamais le magazine que les professionnels aiment et respectent pour son point de vue critique sur le monde de la construction. Depuis son origine, d’a est un magazine d’actualité attaché à son indépendance éditoriale. Cette liberté, il la doit à la confiance toujours croissante de ses nombreux lecteurs, architectes et professionnels de la construction mais aussi aux industriels, partenaires du magazine.
darchitectures.com

Thema_Design
Thema_Design est une agence conseil qui dynamise et accompagne les entreprises dans le monde de l’innovation, de l’architecture, du design et des matériaux pour stimuler leur développement économique. L’une des spécialités de l’agence est l’organisation d’événements sur les matériaux et l’innovation pour les prescripteurs : l’animation « la matière autrement » sur le salon Batimat depuis 2007, et « le rendez-vous de la matière » en 2013 et 2014.

Publié le 20 Avril 2015

LAISSER UN COMMENTAIRE